Archive


2018

 

01/12(金)@谷町九丁目 Onedrop

 

  槇平れん / 藤山拓

01/08(月)@扇町 para-dice

  anu-pass / new town symposium / AUX / ポジティブハイテンションズ / 宵街探訪

 

01/05(金)@梅田 HARD RAIN

 『恒例新春かくし芸大会』

 

  あうんさん・すうじぃ / 劇団ミーミーズ / than(キタ) / SAMMY(カミナリボルト) / テコ(JACK STRAW) / 加納良英 / 南京玉すだれ青着会 / タマコ 

 

 


2017

 

12/31(日)@三条 十八番(三条voxhall 4階)

 アノランペ計画『toshikoshi × toshikoshi』

 シゼンカイノオキテ / ダイバーキリン / than / IKIMONO / 初期の雨面ナラカシ / わたなべよしくに / わんぱくーズ(わんぱく清水×コバヤシヒロユキfr.カトキット) / アノランペ 

12/30(土)@心斎橋SocoreFactory

 オガサワラヒロユキ / Andare / らせん / 脳内麻薬ズ / 霜降り猫 / DOROTHY / THE SUNSHINE / 山添ヒロカズ / 立てる / Trio / 瀧本'歌姫'& the D's / JAP / monohoxon / 雨市 / 進藤宏希 / まつしまようこバンド / ジャカランタン / 奥村由希 / テコ / Jabberwocky / 礒野聖矢 / 犬死に / than / 影野若葉 / ハンバーグオムレツ

 FOOD カフェいちれん / もっさんcafe / スダさんの特別な日の特別なポトフ / 超銀河食堂 極(天頂 IRON&LOW)

12/27(水)@梅田HARDRAIN

 ドブロク(東京) / シンコウズ / Creamcan / KEEWO / 霜降り猫 / ジャスミンの香り 

12/23(土)@難波 Cafe&Bar 845

 カドイリョウ / 吉田恭平

12/20(水)@扇町para-dice

 わっこ(東京) / 小川洋平 / M.K. / 塩崎友也 

12/17(日)@尼崎tora

 テコ(JACKSTRAW) / TSUKA&MARO / HERETIC / 松本新 / ROY

 ※この日は黒木サトシ出演予定でしたが諸事情によりキャンセルさせていただきました。  

12/11(月)@谷町九丁目OneDrop

 脳内麻薬 / 弦花

12/10(日)@塚本Elevate

 亀岡寛明(北海道) / naonari ueda / No.305 / 市村マサミ / 吉野川遊園地(徳島) / 岸っしゃん 

11/24(金)@梅田HARDRAIN

 金丸亮太 / 吉田龍平 / 土屋竜一と魚雷 / スダユウコ / 二十人

11/23(木・祝)@尼崎tora

 霜降り猫 × 尼崎tora共同企画『虎の威を狩る猫』

 霜降り猫 / ニルノラフ(東京) / 土曜日と人鳥とコーヒー

11/15(水)@道頓堀かつおの遊び場

 Dr.snaxx pre 「overkill」

 Dr.snaxx / ORANGE STONES / THE CONIES

11/08(水)@扇町Para-dice 

 ミヤザキナツキ(砂場) / tuna(佐賀) / 大島正太(福岡)/テコ(JACKSTRAW) 

11/04(土)@中崎町イロリムラ

 Nonsugar 企画 『まどぎわ 俣野蜜展~闇夜のカーテン~』

 Nonsugar / 進藤宏希 / ヲザキ珈琲

11/02(木)@谷町九丁目OneDrop

 森貞博貴 / サイトヲアツシ

10/27(金)@四谷Outbreak!

 ハンバーグオムレツ主催『SUCK the TOKYO 2017』

 立てる / 重田拓成 / らせん / ヨヲコヲヨ / 土屋竜一と魚雷 / 影野若葉 / andare / テコ / 山添ヒロカズ / ドブロク / ハンバーグオムレツ

10/11(水)@京かい道商店街 ナイト珈琲

 内田修人企画『店々せんばやし vol.4』

 HoSoVoSo(三重) / 内田修人

10/01(日)@扇町Para-dice

 安井淳生誕祭 『3倍ダビングの夜』 

 ※テコチルのギターでの出演でした!

09/14(木)@尼崎tora

 『ADJUSTMENT3』

 重田拓成 / BLOND new HALF / TSUKA&MARO / Amsterdamned / ヨヲコヲヨ

09/09(土)@堺 音カフェ

 244"Tigerise"groove / 半田悦久 / おかべけんごとおかべようこ / genta ozono

 アーティスト × コジマユイ ライブペイント

09/04(月)@梅田HARDRAIN

 畑拓朗 / 雪盗境士 / タナカコウジ / siva / 小林当麻(北海道)

09/03(日)@扇町para-dice

 シム生誕祭 『帰ってきた3年P組シム八先生~ドラマーvs101匹シンガー~』 

 <ドラマー> 志村和大(ジャカランタン/plus one/らんちゅう) / 山口公章(らせん) / クボタナオ(まつしまようこバンドetc..) / Rei(カーマスードラ) / 三枝利一(初期のアンドヤング)

  <歌い手> 金丸亮太(雨市) / ヨヲコヲヨ / sinri / ハマベダイ / naonari ueda / やまなかジョンジョン(ダイバーキリン) / 伯川修平 / Native Boy / 加藤英幸 / 山添ヒロカズ / 重田拓成 / pechica / よしぐ(Atomic stooges) / キタ(than) / シンコウズ / 中原真司(カミナリボルト) 

08/30(水)@心斎橋Pangea

 YHFC presents「NUKU FES.」

  neonsign / Nothingness / カッパマイナス / ハンバーグオムレツ / Pororoca Lindo / FIVE NO RISK

08/18(金)@塚本Elevate

  びばオチアイ / M.K. / 山羊の薬 矢谷ウメ子 

08/12(土)@扇町para-dice

 para-dice presents『 Long Hot Summer 』 

  crawl / オガサワラヒロユキ / THE JELLY SLONE(岡山) / ダイバーキリン / JOHNNYPARK(東京)

07/08(土)@淀屋橋 Mole & Hosoi Coffes

 コジマユイ個展『myself』special live

  コジマユイ / 半田悦久

  food: モスクワとパリ

07/09(日)@谷町九丁目OneDrop

   はにかんだてつや / 谷口雅史(らせん) / フサイフォン

07/13(木)@梅田HARD RAIN

 『夜が明ける前に』

  橋村恭平 / 田淵直孝 / 池藤雅哉 / 内田修人 / 畑拓郎

06/11(日)@谷町九丁目OneDrop

  法橋ハジメ / 西井昌明

06/07(水)@心斎橋 FootRock&BEERS

 『出る杭が撃つ 出張編』

  オガサワラヒロユキ / 進藤宏希 / 松本誉臣 guest : Mikeys

05/18(木)@梅田HARD RAIN

 『play with fire』

  二十人 / 影野若葉 / アノランペ

05/27(土)@尼崎tora

 『world without end』

  KEEWO / 重田拓成

  O.A 藤山 拓

05/14(日)@心斎橋SOCORE FACTORY

 SOCORE FACTORY × ayan* aoiroya presents 間接『証』明。ayan* aoiroya 写真展 

  SIRMO STAD / THE SUNSHINE / HELLO,SADNESS / ハンバーグオムレツ / らせん

  food : カフェいちれん

04/26(水)@十三club water

『- Moon on the Water  新月の夜 -』

  あおみどり / AKITSU / 湯煙ゆうすけ(UNUBORE)

  food : 堕天使かっきー | 出汁カレー

04/12(水)@扇町para-dice

 para-dice anniversary 8th wonder

  黒木サトシ ワンマンライブ『野良に彩雲』

  ご来場いただいた方々本当にありがとうございました!

03/25(土)@谷町九丁目OneDrop

 

  ヒルエノルズキナ / 片足ズボン


 

2016-2017/3

10月以降更新できずにいました、ごめんなさい。※黒木

毎月2~3本ライブさせていただきました!年末にはSUCKという北大阪の文化発信特大オールナイトライブにも出演させていただきました。2017年3月まで見て頂いた方々、共演者の方々、ライブハウスのスタッフ様、本当にありがとうございます!

バンド『いみな』ではmonohoxonやブギーパンツやダイバーキリン等の素敵な方々とご一緒できました。

ソロでは、宝塚音楽回廊にお呼ばれしたり、進藤宏希とイベントを共催。北海道のエマローズさんがめちゃくちゃ良かった...。「エマローズ 土星に置き去り」というイベント名で"土星"をテーマに新曲をやってもらいました。そのときのベロニカの楽曲の上質なこと!ブログみたいになったので、ここまでにします!

09/04(日)@尼崎tora

 『釜ヶ崎人情物語~あぁ昭和と尼崎と愛のROCKnROLL~』

 モンスターロシモフ / 原口 和之 / 浦田哲也 / 勝ち猫 / 霜降り猫

 

09/23(金)@堺筋本町カフェ一蓮

 山添ヒロカズ / ヨヲコヲヨ

08/17(水)@塚本エレバティ

 藤井九郎 / タケヤリシュンタ(さんましめさば) / おふね / naonari ueda

08/19(金)@谷町九丁目Onedrop

 山岡永美 / サイトヲアツシ 

08/20(土)@新世界のこされ島

 【音楽】

 『深海、午前四時』

  シラハタショウコ / Nonsugar 

 【展示】 ※のこされ島の中に展示されています。

  奥川直哉 / 楢崎くるみ / 前原涼輔

08/25(木)@扇町パラダイス

 木村三郎 / 中井大地(東京) / 小川賀子 / 藤山拓

07/09(土)@名古屋 鑪ら場

 ハブとマングース / camisole / ガッツポーズ

07/04(月)@谷町九丁目Onedrop

 naonari ueda / コノカーン

07/01(金)@塚本エレバティ

 雨面ナラカシ / アノランペ / Amsterdamned

06/24(金)@扇町para-dice

 金丸亮太(雨市) / 佐古勇気(東京) / ドーラ / 黒岩あすか

06/17(金)@谷町九丁目Onedrop

 重田拓成企画『アーカイブ vol.4』

 重田拓成 / 山口進(夜ハ短シ) / 黒木サトシ

05/18(水)@名古屋 鑪ら場

 テッペー / ひらやまやすし / JONNY(アコ) / 中原翔太郎

05/06(金)@尼崎 tora

 山本拓磨 / ノブキケント / 松本耕平

04/21(木)@谷町九丁目OneDrop

 キタ(than) / 岩村啓

04/19(火)@心斎橋FootRock&BEERS

 まえだけんた / 東島悠起 / マツシマヨウヘイ / Saila / K-KI

04/14(木)@扇町para-dice

 para-dice Anniversary 7th note 『Bossa / Nova special』

 藤原弘尭 / HELLO,SADNESS / オガサワラヒロユキ / 立てる

04/01(金)@梅田HARD RAIN

 『WHAT is A SiMoN?』

 SiMoN / 小泉功一 / 加納良英

02/16(火)@谷町九丁目ワンドロップ

 悲しみかもめ / 岡本悠利

02/14(日)@扇町para-dice

 黒木サトシ初企画 『Habit!』

 わっこ(東京) / 進藤宏希 / 高原洋平 / ヨヲコヲヨ

02/03(水)@塚本エレバティ

 やまひろともみ(広島) / 大塚絵美(奈良) / あさじ

01/31(日)@尼崎TORA

 HINOMOTO~灯ノ元~

 まえだけんた / ユーレイ / siara / PIG MARRY

01/21(木)@谷町九丁目ワンドロップ

 高原洋平 / 川俣聡人 / 森貞博貴

01/14(土)@塚本エレバティ

 キタ(than) / みのようへい / 西洋彦 / 本城タカヒロ

01/09(土)@谷町九丁目ワンドロップ

 加藤英幸企画 『ランコントル』

 加藤英幸 / 法橋はじめ

01/06(水)@扇町para-dice

 ハンバーグオムレツ / トラッシュノイズ / キタ(than) / 騒擾

01/04(月)@梅田HRADRAIN

 『新春恒例かくし芸大会!』

  あうんさん・すぅじぃ / 鈴木 想 / キタ(than) / 加納良英 / キチュウ / しんぐべーof the dead / 劇団ミーミーズ / Σ / koichang


 

2015

 

12/30(火)@南堀江 SOCORE FACTORY

 ハンバーグオムレツ presents SUCK THE 2015 怒りのデスロード

  雨市 / 礒野聖矢 / オガサワラヒロユキ / ORANGE STONES / 加納良英(and Young...) / 片足ズボン / キタ(than) / きみのいないたまご / crawl / 黒木サトシ / The Scary Monster / THE YANG / sixteencoins / ジャカランタン / JACKSTRAW / JAP / sinri+1 / 重田拓成 / 進藤宏希 / stereo future / 騒擾 / たかぎしゆかカルテット / 立てる / ドブロク / 豊川座敷 / naonari ueda / ネム / バイセーシ / 伯川修平 / ハマベダイ / HELLO,SADNESS / ハンバーグオムレツ / BODDAH / まつしまようこ / ヨヲコヲヨ / LONE

12/22(火)@扇町para-dice

 アーティ / チーム中西良太(ac) / ヒルエノルズキナ / Epstein(愛知) / 本城タカヒロ

 O・A 黒木サトシ      

12/20(日)@谷町九丁目ワンドロップ

 寺田遼一 / ヨヲコヲヨ / シラハタショウコ

12/17(木)@扇町para-dice

 黒岩あすか / KEEWO / ふゆふきうどん / 森山直道 / 平岡華奈

 O・A 黒木サトシ

12/8(火)@心斎橋パンゲア

 Pangea & YHFC presents 「大陸を釣る ~忘年会編~

  ハンバーグオムレツ / Dr.snaxx / 安井淳 / サイケデリックハートブラボーズ / CRITICAL THINKING

11/30(月)@谷町九丁目ワンドロップ

  クビれ / シマブクロタダシ

11/29(日)@中崎町イロリ村

 コジマ憂唯 展「会いたくなったら、会いに行くよ。」 ”宇宙とお話 16”

  Nonsugar / 黒木サトシ

11/28(土)@難波ROCKETS

 [inbreed] peach Fuzz レコ発編

  peachFuzz / monohoxon / ALL ITEM 10 TIMES / z/nz(fukuoka)

11/21(金)@道頓堀かつおの遊び場

 Dr.snaxx pre「OVERKILL」

  Dr.snaxx / ORANGESTONES / 礒野聖矢

11/11(金)@心斎橋Pangea

 Pangea & YHFC presents「大陸を釣る!」

  サイケデリックハートブラボーズ / カナデ / 空中投歌 / DOROTHY

10/30(金)@梅田HARDRAIN

 『クレイジイのすすめ』

  おふね / crawl / ICHIKA(東京) / 水津樹

10/25(日)@塚本周辺

 『ブラボージャックパーティー2015』 

 あうんさん・すうじぃ / 雨市 / 犬猫やつあし / エレベーターズ / 大石隼輔 / オッドブラッサム / キチュウ / キリングマネーズ / 黒木サトシ / サワラデザート / じゃっく(イヌガヨ) / stereo future / zettai / バイセーシ / FIGHT CLUB / BLONDnewHALF / モンゴリアンダイナマイツ / The Yayako / THE YANG / RED DOLPHINS / THE ロック大臣ズ / and more...!

10/11(日)@谷町九丁目OneDrop

  ヨヲコヲヨ / フサイフォン

10/02(金)@扇町para-dice

 『進藤宏希再始動』

  進藤宏希 × 黒木サトシ ツーマン

09/21(祝月)@吉祥寺PlanetK

 『東京SUCK2015』

 ナードマグネット / ユナイテッドモンモンサン / ASAYAKE01 / ドブロク / aeronauts / monohoxon / crawl / 中井大地 / 古明地洋哉 / オガサワラヒロユキ / ジャカランタン / stereofuture / ヨヲコヲヨ / 黒木サトシ / 田中雅紀 / The highest / naonari ueda / ハマベダイ / 伊藤成男 / ハンバーグオムレツ / 立てる / 磯野聖矢 / The Scary Monster / wash? / 重田拓成 / UBI&FU / 国吉亜耶子&西川真吾Duo

09/09(水)@塚本エレバティ

 荒巻和樹 / 伯川修平 / スダユウコ(JACKSTRAW)

09/02(水)@名古屋吹上Live bar 鑪ら場

 キタ(than) / ひらやまやすし / 稲垣俊夫

08/23(日)@谷町九丁目Onedrop

 谷口雅史 / のぐち恭平

08/9(日)@扇町para-dice

 WORLD / らせん / 磯野聖矢 / sixteencoins

08/04(火@心斎橋Pangea

 Pangea&YHFC presents 『大陸を釣る』

 んせら/ キタ(than) / ロデオホドリゴ

07/20(月祝)@扇町para-dice

 para-dice presents 『Bossa/Nova vol.4』

 渚のベートーベンズ / ふじたゆかり / たいへいにんげん(東京) / ぱぱぼっくす

07/19(日@南森町ART COCKTAIL

 コジマ憂唯 個展 "depth -分岐- "

  Nonsugar / the caves

06/22(月)@谷町九丁目OneDrop

 山添ヒロカズ ツーマン企画!!

  山添ヒロカズ × 黒木サトシ

06/03(水)@梅田HARDRAIN

  kitabow / 高橋功亮 / いおかゆうみ / 江川謙太

05/24 (日)@扇町para-dice & なかい山

 『第3回きもちフェスタ Tribute to 雨市 ~今度は雨市です~』

  雨市 / ミカミッヒ / 矢谷ウメ子 / のん / コネコブルース / もけもけ / JACKSTRAW / よしこストンペア / DAVID BOYS / ジャカランタン / ヨヲコヲヨ / 松本誉臣 / ASAYAKE01 / 安井淳 / ドブロク(東京)

 04/14 (火)扇町para-dice

 たかぎしゆかカルテットpresents『今夜はsingalong ~第五夜~』

  たかぎしゆかカルテット / いとまとあやこ(名古屋) / crawl

 

 


2014

09/06(土)@扇町パラダイス

 『暁!一心塾』

  谷田一心 / 松本誉臣 / 中島 健太朗 / 安田太

  OA: 山添ヒロカズ(名古屋) / DJ: mai

07/13(日)@新世界のこされ島

 『うでずもうしないか ~赤猫と黒豹~』

  ねこねっこ × 黒木サトシ

  ねこねっこ企画『 まどぎわ 』 期間:06/29~07/13 【展示】tsubasa.

07/12(土)@扇町パラダイス

 siva(らんちゅう)企画『月夜の宴』

  すのう / 藤川真里 / キタニヤスタカ / siva

07/01(火)@心斎橋ヒルズパン工場

   カネコユースケ / 三ツ矢竹輝 / 片岡久弥 / 名切翔輝

06/21(土)@谷町九丁目ワンドロップ

  KEEWO /吉村考平

06/20(金)@梅田HARD RAIN

 『ボツひろい』

  stereo future / ガリザベン / リンダ=ムゥ / ひのきのぼう / 森田雅章と地底紳士 / みのようへい

  ※急遽ボツ曲を披露させていただきました。感謝陥没!

06/07(土)@扇町para-dice

 ヨヲコヲヨ企画『謝肉祭 “イン・ザ・ブラック・ホール” 』
  Gesta/ezerfa// / 小川賀子 / 森山直道 / JACKSTRAW

  ※急遽代打で出演させていただきました。多謝肉!

06/05(木)@かつおの遊び場

  的場理恵 / おふね / 野D

05/21(木)@心斎橋パンゲア

  OF-5(東京) / やまさん / sinri+1 / CASANOVA 

05/20(水)@扇町パラダイス

  カトキット / まつしまようこ / OF-5(東京) / sinri+1 / 本城タカヒロと小鳥の上手な飼い方

  ※本城タカヒロと小鳥の上手な飼い方のギターで出演でした。

05/16(金)@心斎橋パルチザン

  ショーウエムラ

05/03(土)@心斎橋酔夏男

 後藤雪絵 企画『パジャマパーティー』

  後藤雪絵 / 高原洋平

04/23(水)@谷町九丁目ワンドロップ

  中西結 / 杉本民名

04/18(金)@梅田ハードレイン

  犬風 / calmness

04/17(木)@塚本エレバティ

 吉見拓哉企画『死にたい程の夜』

  吉見拓哉 / 玉木英雄(キリングマネーズ) / 悲しみかもめ / グルパリ(東京)

04/14(月)@道頓堀かつおの遊び場

  コネコブルース / ヲザキ珈琲 / 岩井空海人

04/03(木)@扇町para-dice

 重田拓成レコ発イベント『 アーカイブ 』 
  重田拓成 / 宮城裕次 / WEIRD

03/20(木)@梅田ポテトキッド

 『二人の会』 中島健太朗

03/05(水)@梅田SHANGRILA

  吉田Q / ペンシルズ / たかみーバンド / 大石隼輔 / 本城タカヒロと小鳥の上手な飼い方

  ※本城タカヒロと小鳥の上手な飼い方にてギターでの出演でした。

03/04(火)@扇町para-dice

  MIKI(福岡) / よをこをよ / コネコブルース / 伯川修平

03/01(土)@放出Hot Brothers

コジマ憂唯展示&LIVE 『時間と気配』 開催期間:03/01~31

 opening live「気配の人たち」 コジマ憂唯 / Nonsugar

02/25(火)@心斎橋HOKAGE

  AMAZON MATSUDA(沖縄) / CASANOVA / アルソコニ

02/12(水)@扇町para-dice

  たかぎしゆか / 阿部浩二(東京) / sinri / 都築都(立てる)

02/07(金)@塚本エレバティ

 島津田四郎(香川) / 吉見拓哉 / 中原ねこ / 市川与一

02/01(土)@心斎橋Pangea

 『水族館のなか vol.1』

 puddings para mode(徳島) / なのめなり / TESUSABI(東京) / kuh(東京)

01/17(日)@塚本 エレバティ

 Nonsugar / 原直嗣 / 金丸亮太(雨市) / まつしまようこ

01/12(日)@道頓堀 かつおの遊び場

 traampooliine / ミズノグラス / 半田悦久

01/10(金)@心斎橋 パルチザン

 シミズマサト 

01/07(火)@谷町九丁目 OneDrop

 オリトス / 内田修人

01/05(日)@天満橋 RAW TRACKS

 栗田裕希 / 城領明子 / Tatto / 北山真美 / らいあ / 松本誉臣 / おきあがりコボシ☆ / 辻 尚平

 

 


2013

 

12/27(金)@梅田HARDRAIN

 『クレイジイ☆フライデイ』

 狂気(東京) / 驢馬(東京) / 谷村じゅげむ(ワッツーシゾンビ) / 豊川座敷の雨敷

12/24(火)@扇町para-dice

 『女房を質に..."Rated X'mas"』

 BLONDnewHALF / カッパマイナス / FIGHTCLUB / ORANGE STONES

 転換アクト:黒木サトシ

12/22(日)@扇町para-dice

 黒木サトシ 1st mini album レコ発企画 『Acoustical para-dice』

 観に来てくれた方々、関わってくれた方々ありがとうございました!!!

12/13(金)@扇町para-dice

 para-dice presents『58年に生まれて...』

 ※昭和58年生まれの同い年アーティストが出演!! 

 黒木サトシwanna緑谷トムと伊藤ゴム / ヨヲコヲヨ&ヅマちゃん(シゼンカイノオキテ、もけもけ) / THE YANG / 進藤宏希+α / みのようへい / ドーラ / 白旗聖子(白鍵と黒鍵) / くろかわこうすけ / オオヌマジュン / Nonsugar / 玉木英雄(キリングマネーズ) / はじめくん(ロデオホドリゴ)

12/07(土)@放出 Hot Brothers

 奥川直哉氏個展 & 『Nonsugar presents UFO vol.8』

 Nonsugar / 森本航賢

12/03(火)@扇町 para-dice

 para-dice特別企画『突発的井上周一来阪営業』

 井上周一(folkenough、福岡) / 加納良英(and Young...) / 瀧井豊治(ジャカランタン) / ASAYAKE01

12/02(月)@吉祥寺プラネットK

 雄基 / みのる(サニークラッカー) / 斎地義貴 / BUN

11/24(日)@札幌 Insomnia

  エマローズ / 白崎徹(the winey bean project) / 村瀬勇気 / ヌルマユ永井 / 進藤宏希

11/23(土)@札幌 LOG

  エマローズ / color chord / 進藤宏希 / SHI然治癒力 

11/22(金)@札幌 SOUND CRUE

  こはしトリオ / 進藤宏希 / ギルチ / アシイカクル / No Addition  

11/17(日)@JR塚本駅周辺

 『 ~塚本音楽祭~ ブラボージャックパーティー2013 』

  出演者大勢!詳細は下記特設サイトにてご覧下さい!

  http://tsukamotofes.blog.fc2.com/

11/16(金)@梅田 HARDRAIN

 common duch / ハローワークボーイズ / パラメヒコ / サイケデリックハートブラボーズ

11/13(水)@扇町 para-dice

 サワラデザート / 重田拓成 / 加藤英幸 / 矢田武史

11/01(金)@梅田 HARDRAIN

 the highest(東京) / JACKSTRAW / アノランペ / James Bell

 ※体調不良により出演をキャンセルいたしました。大変ご迷惑をおかけしました。

10/29(火)@道頓堀かつおの遊び場

 Kapo(岡山) / シモムラソウシ / みぞたちか

10/27(日)@谷町九丁目OneDrop

 西村勇気 / 藤江隆

10/10(木)@梅田Shangri-La

 本城タカヒロと小鳥の上手な飼い方 / さんかく / キットモット / 吉田Q / KENBAN WALK

 *小鳥の上手な飼い方でエレキギターを演りました。本城さんありがとうございました!

10/07(月)@心斎橋Partisan

 コノカーン / 黒木サトシ

10/04(金)@扇町para-dice

 進藤宏希 / 植田直柔 / カタミチカラ(横浜) / クォーク

10/02(水)@塚本Elevate

 吉見拓哉 / 市川与一 / 矢野一希

09/20(金)@扇町para-dice

 いち(東京) / 塩崎隆裕 / CWナカシ / than(1)

09/14(金)@吉祥寺Planet K

 パラダイス行って詳細確認してきます!

09/13(金)@扇町para-dice

 コニファイ / エレベーターズ / ワルプルギスの夜

09/10(火)@谷町九丁目OneDrop

 吉村考平 / 森本航賢

09/08(日)@梅田 HARDRAIN

 dukka / パラリンピックス / ROBOT BOY / cycle annie

08/24(土)@梅田 HARDRAIN

 THE WORLD / James Bell / than / atuiso / スープーメッセンジャー

08/19(月)@道頓堀かつおの遊び場

 高原洋平 vs 黒木サトシ

08/17・18(土・日)@岐阜飛騨高山 あららぎ湖キャンプ場

『まんまる音楽祭2013』

 マイカー共済 / hiropons / Djemba djemba / High-Mountエキシビジョンマッチ / DUB BASTARDS / BLOOD SHOT / nayuta / BLANKA / GROUND ZERO / INSK / RYU / FULL / MURUGAN / RYUNOSUKE / ステレオ / 糸藤泰蔵 / 黒木サトシ / やじぃ / GAJAGAJA / mymymy

08/09(金)

 くろかわこうすけ / ウラベシュガー

08/08(木)@放出 HOT BROTHERS

Nonsugar企画『深海クジラは二進数の月面を歩く 新世界編』

 Nonsugar / 田中雅紀(東京) / ムラカミマイ(リサとマルガリータ)

08/01(木)@扇町para-dice

 ヤノフトシ / sinri+1 / 東音火 / テコ(JACKSTRAW)

07/22(月)@谷町九丁目OneDrop

 杉野明日香 / サワラデザート

07/21(日)@梅田 HARDRAIN

 ユーレイ / stereo future / 小西大樹 / 七色ストリッパー / パラメヒコ

07/18(木)@扇町para-dice

 ロデオホドリゴ / FIGHTCLUB / やまさん / Gloomy Funk Club

07/05(金)@心斎橋Partisan

 弦太 / 黒木サトシ

06/12(水)@梅田 HARDRAIN

 更新をさぼっていたため、記憶を失念!だが確かにおれはここにいた!

05/26(日)@扇町para-dice

 コネコブルース / オガサワラヒロユキ / 高原洋平 / ドラゴン太郎 / 重田拓成

05/25(土)@谷町九丁目OneDrop

本城タカヒロ レコ発『原始の世界5』

 本城タカヒロ / 森本真伍(soratobiwo) / Rena with トリッシュ

05/04(土)@淀川河川敷

青木水面企画

 青木水面 / りっきー / あさじ / ヒロタペスアキ / 鈴木想 / 本谷遥 / 金丸亮太

05/02(木)@梅田 HARDRAIN

 The ponnie & glyde(福岡) / p+pause / James Bll

04/30(日)@塚本 エレバティ

 Rena / Nonsugar / 汐見心 / 本城タカヒロ

04/24(水)@梅田 HARD RAIN

 『KEN SOUTH ROCK 来阪!』

 KEN SOUTH ROCK(東京) / B玉 / クリトリック・リス

04/20(土)@心斎橋 Live Bar パルチザン

 矢谷ウメ子 / 谷田一心

04/13(土)@天王寺Fireloop

 モケーレムベンベ / The Calendar of Happy Days / 全能の逆説 / Funk a Full Sessions

04/08(月)@扇町para-dice

 para-dice Anniversary season4!!『3年P組シム八先生』

 金丸亮太(雨市) / まつしまようこ / ヨヲコヲヨ / sinri / スープーメッセンジャー / ひとりザン(than) / 重田拓成 / 吉村孝平 / 中島 健太郎 and more... (オガサワラヒロユキ、てこ JACKSTRAW、ゆきてる 空きっ腹に酒)

04/05(土)@心斎橋Pangea

『BAR PANGEA』

 矢田貝(Lialoid Cinema) / 山本(ミラーマン)

03/31(日)@谷町九丁目OneDrop

 黒木サトシ 初ワンマンライブ *感謝!!!!

03/26(火)@梅田HARD RAIN

  if MASAKA(福岡) / 幣バンド / ヒルエノルズ(キナ

03/24(日)@南森町ARTCOKTAIL

  奥川直哉 個展『夜の裏の蜜と毒 ソルビトール』×Nonsugar企画 vol.6

  コジマ憂唯 / Nonsugar

03/08(金)心斎橋Pangea

 エマローズ(北海道) / 進藤宏希 / 都築都 / あおみどり  

03/04(月)@扇町para-dice

 コネコブルース / otowa / ヤノフトシ / 吉村孝平と堂山ボーイズ

03/02(土)@心斎橋Pangea

 劇場版 泥酔ラジオ 大陸誕生編

 soullamp / ナードマグネット / スープーメッセンジャー / スリープウィーク / 富永鉄兵 / ハンバーグオムレツ / カシミールナポレオン / gugaguga / 植田直柔 / JACKSTRAW / 黒木サトシ / Funny Funk Fish 

02/28(木)@東高円寺U.F.O.CLUB

 『and Young...ライヴ音源 YOUNG STANDARD発売記念企画』

 O.A 黒木サトシ 

 and Young... / moools  GUEST:吉村秀樹(bloodthirsty butchers)

02/16(土)@心斎橋パルチザン

 藤江隆

02/11(月・祝)@扇町para-dice

 大田 誠師(from 芥)(東京)/ 高原洋平 / 金丸亮太(雨市) / キムラトモミ

02/05(火) @心斎橋HOKAGE

 [暮唄]

 Nonsugar / いおかゆうみ / 細貝圭介 / 岡﨑コウユウ 


2012

 

'12 12/30(日)@難波 ROCKETS

  ジャカランタン始発ロケッツ経由ハンバーグオムレツ行き

  「SUCK THE 2012!!」!!!!!!

  ジャカランタン / ハンバーグオムレツ / bloom field / カッパマイナス / 雨市 / neonsign / 立てる / crawl / ANYO / ナードマグネット / たかぎしゆかカルテット / キットモット / monohoxon / S.G.T / the highest(東京) / フジワラヒロタカ / ひまわり畑 / BODAH(a.k.a.伊藤成男、東京) / 重田拓成 / TEAM出る杭が撃つ(オガサワラヒロユキ、松本誉臣、黒木サトシ、進藤宏希) / 国吉亜耶子and西川真吾Duo(東京)

’12 12/27(木)@梅田 HARD RAIN

  「オルタナ手帖」 

  LADYBARD / オッドブラッサム 他

'12 12/15(土) @心斎橋 Live Bar パルチザン

  タさきフみえ 

'12 12/10(月)@扇町 para-dice

   植田直柔 / スダユウコ(JACKSTRAW) / みのようへい / 重田拓成

'12 12/02(日) @塚本 エレバティ

  富 永 鉄 兵 企 画  「踊れない国」

  15:30~ アドバイス / 鼻眼鏡(O.A) / まめのきウェンズデイ / 本城タカヒロと小鳥の上手な飼い方 / 進藤宏希 / ベルアンドボトムス / crawl / 松本誉臣 / THE YANG

/ ORANGE STONES / 富永鉄兵

'12 11/25(日) @扇町 para-dice

  soullampクォーク生誕記念「百の言葉より一発のビンタ」

  soullamp / シゼンカイノオキテ / 山添ヒロカズ(名古屋) / 立てる

  opening ヒッカキマワシー: Dlove the world(from 松下隆也)

'12 11/21(水)@谷町九丁目 Live&Bar Onedrop

  川俣聡人 / なかみねしょー

'12 11/17(土)@心斎橋 Live Bar パルチザン

  藤川真理 / 清水由貴

'12 11/11(日)@ヒバチルーム

  塚本エレバティ主催「ブラボージャックパーティー」

'12 10/28(日)@扇町 para-dice

  「synchronized circus レコ発大阪編!」

  synchronized circus / ラウンドヘッド / わたなべよしくに / 本城タカヒロと小鳥の上手な飼い方

'12 10/19(金)@扇町 para-dice

  キットモット / JACKSTRAW / 333(bababa) / HumBreaders

'12 10/13(土)@塚本 エレバティ

  「エレバティ 秋の食い逃げ祭り  2日目」

   Baa Baa Black Sheeps / 永尾蕗子 / NINGENCLUB / calm / crawl / LADY FLASH 

'12 10/09(tue)@心斎橋 HOKAGE

  「HOKAGE 6th Anniversary - 暮歌special -」

  スガワラタケシ(シャトルランニングス) / 高原洋平 / 320 / 塩崎隆裕 / 森山直道 / 杉田里司 / Lacota / 富永鉄兵 / 毛利翔太郎(LONE) 

'12 10/06(sat)@心斎橋 Live Bar パルチザン

いおかゆうみ / 弦太

'12 09/25(火)@谷町九丁目 Live&Bar Onedrop

  吉村孝平 / 山添ヒロカズ

'12 09/13(木)@梅田 HARDRAIN

  pajamas(東京) / stereo future / argue with her

'12 08/26(日) @天王寺俺ん家

  「大阪花火」

  ママテラス / キタムラリョウ / 汐見心 / あさじ / 田淵徹 / 中村"たこ"達紀 / 寺嶋沙織 / 池田たかゆき / アイネシャンゼリゼ / 正樹 / 笠原代表 / ユウキ / 松本誉臣

'12 08/26(日) @塚本エレバティ

  「大阪花火」

  Nonsugar / はまじバンド / 清水由貴 / 杉本憲昭 / the apple / 富永鉄兵 / 汐見心 / 本城タカヒロ / 旭克隆

'12 08/30(木)@扇町 para-dice

  植田直柔 / 山添ヒロカズ(名古屋) / かたやまみき / 小西大樹

'12 08/24(fri)@日本橋 太陽と月

  「大阪花火」 

  酒井ヒロキ / 岩本三千代 / シーサー / バニーマツモロ / 伊禮恵 / 近藤美里

  OA キタニヤスタカ

'12 08/16(火)@心斎橋HOKAGE

  soullamp / The Cokes / The Lucas

'12 08/10(金)@塚本 エレバティ

  『ノーチャージデー この日は弾き語りですが爆音ですSP』

  ナチュラルキラーズ / 藤村竜馬 / 吉尾マサヒロ

'12 08/03(金)@梅田 HARD RAIN

  『 PLAY WITH FIRE 』 

   LILY(山口) / log= / ヒルエノルズ(キナ) / 新世界横丁

'12 07/30(月)@心斎橋 Live Bar パルチザン

  / HOBOけいすけ

'12 07/25(水)@京都二条 GROWLY

  『 zaian's bar 』

  アベフミヒコ / タカハシタクマ(ステレオタイプ) / footloose / ドラゴン太郎 / 本城タカヒロ / 大塚絵美(Fragile) / こっきり田中 / 西島衛(ザ・シックスブリッツ)

'12 07/19(木)@谷町九丁目 Live&Bar Onedrop

  オオヌマジュン / ささきちか

'12 07/07(土)@扇町para-dice

  進 藤 宏 希  vs  黒 木 サ ト シ

'12 06/18(月)@心斎橋HOKAGE

  高原洋平 / 320 / 塩崎隆裕 / 宇治達也

'12 06/14(木)@梅田HARDRAIN

 『 地下室のメロディー 』

  狂気(東京) / Douglas / ヒラリスヒラリス

'12 06/13(水)@塚本エレバティ

 『ノーチャージデー』

  まつしまようこ / 緑谷トム

'12 06/07(木)@扇町 para-dice

  国吉亜耶子and西川真吾Duo(東京) / the uoza / たかぎしゆかカルテット / 立てる

'12 06/03(日)@堺筋本町 やきとり na-ka-ba

『なかばでなかし』

  オガサワラヒロユキ / ヒロタペスアキ / MICKY JOJO ATTACK / CILY / 本城タカヒロ / ヨヲコヲヨ / ガリザベン / 金丸亮太 / CWナカシ

'12 05/26(土)@扇町 para-dice

『目で見るギタァ教室』

  石川秀明(浜松) / 松本誉臣 / 平松永吉(bloom field) / 進藤宏希

'12 04/23(月) @梅田 HARDRAIN

『アイライクマンデイ』

  TENJIBLOCK(福岡) / 酒匂 功 / Retro Police / 立てる

'12 04/20(金)@谷町九丁目 Live&Bar Onedrop

  オリトス / 清流爽太郎

'12 04/06(金)@扇町para-dice

「3年P組シム八先生」

  金丸亮太(雨市) / みのようへい(ヘルくらげ) / サワラデザート / 安田太 / 清水由貴 / 山添ヒロカズ(名古屋) / キムラトモミ / 加藤英幸(ex.monochrotelex) / クォーク(soullamp) / しっとりマイヤーさん / リンダ=ムゥ / アイネシャンゼリゼ / よしずみりさ / まつしまようこ  withシム(ジャカランタン、ASTROLOVE etc...)

'12 03/27(火)@扇町para-dice

  二宮崇 / パイン黒田 / 中西良太 / 中島健太郎

'12 03/14(水)@梅田 HARDRAIN

  進藤宏希 / umamo+α / 2o2

'12 03/12(月)@扇町para-dice

『ONE WORLD FOR ONE WORLD』

  瀧井豊治(ジャカランタン) / オガサワラヒロユキ / 間瀬聡(カルマセーキ) / 金城明善(crawl) / 藤原弘尭 / 石原達郎(カッパマイナス) / 永尾蕗子 / 山岡永美 / 都築都(立てる) / ヨヲコヲヨ / 真鍋徹也(the uoza) / まつしまようこ / 金丸亮太(雨市) / たかぎしゆか / 本谷遥(Ladybird) / 安田太 / カリスマ(ハンバーグオムレツ)

'12 03/07(水)@心斎橋HOKAGE

  濱本健児(Woodroom) / Lacota / 塩崎隆裕 / 岩井空海人(シャトルランニングス) / 杉田里司

'12 02/25(土)@徳島スペースきせる

「四国酒祭り」 寺院ず / 永尾蕗子 / chori / アルプス

'12 02/21(火)@梅田 HARDRAIN

  ヌルマユ永井(北海道) / ASAYAKE01 / 2o2 / わたなべよしくに

  ※扁桃炎の為、キャンセルしました。ご迷惑をおかけして申し訳ありませんでした!

'12 02/14(火)@谷九 Live&Bar Onedrop

  山添ヒロカズ / 山田孝典

'12 02/01(水)@扇町 para-dice

  MIKEY JOJO ATTACK / パブロフ前野 / 森下智予 / 佐近英利(ex.PEST X)

'12 01/10(火)@扇町 para-dice

   Fanciful Triful / dukkha / ゴキゲンイカガ

'12 01/25(水)@梅田 HARD RAIN

「Sing Sing Sing!」

   鈴木早苗 / 渡辺浩二 / 哲宗


2011

 

'11 12/29(木)@難波ROCKETS 

  『ジャカランタン継承 SUCK THE 2011』 飛び入り

'11 12/16(金)@扇町para-dice 

  『出る杭が撃つ 〜前章〜』
  松本誉臣 vs 黒木サトシ

※ 12/17日(土)

 『出る杭が撃つ 〜後章〜』 

   オガサワラヒロユキ vs 進藤宏希

'11 08/14(日)@谷九 Live&Bar Onedrop

  藤江隆 / ミカミッヒ

'11 08/11(木)@心斎橋 HOKAGE
 『心斎橋音狂劇場』
   スクリプトニク / 空きっ腹に酒 / 倅 on the union city(神戸) / いちぢくぢる / ヴァギナ倶楽部

'11 08/10(水)@扇町 para-dice

 『meets....ホニャララ』

  オガサワラヒロユキ meets.... KAMAMOTOMIKA:Key 山田祐太郎:Ba 中村孝文:Dr
  まつしまようこ meets.... 星野さゆり:Key 板山朋也:Ba 志村和大:Dr
  たかぎし ゆか meets.... 安井淳:Gu 板山朋也:Ba 伊丹徳仁:Dr
  黒木サトシ meets.... 志村和大:Dr 

'11 08/04(木)@梅田 HARDRAIN

  peck you!! / モノカイト / stereo future / 佐々木秀一(アナベラ)

'11 07/10(日)@心斎橋 twice cafe

 -GIG PRESENTS アコーステックサマーキャンプ~夏の扉・2011 

   メガネワイパー /秋雄(東京・奄美大島)/ 本城タカヒロ / 阪東ミホ / マグナムひろき(鳥取)

'11 07/06(水)@扇町para-dice

  KEEWO / 山添ヒロカズ(名古屋) / 伊藤成男 / あさじ

'11 07/04(月)@谷九 Live&Bar Onedrop

  二宮崇 / 花戸慎吾

'11 07/02(土)@梅田 HARDRAIN

  スクリプトニク / サクラショック!!(名古屋) / 農村(名古屋) / SWAY / STYLE216

'11 07/01(金)@扇町 para-dice

 『起立!礼!!発進!!!』

  スクリプトニク / サクラショック!!(名古屋) / Orange Stones / monohoxon

'11 06/22(水)@扇町 para-dice

 「残念ボーイズのプレイボーイ入門」

  進藤宏希 / ナカシマタカシ / カンパリ

'11 06/12(日)@梅田 HARDRAIN

  ABCDEFG'z / ROCK&ROLL SUICIDE / WONDERLAND BACKPACKER

'11 06/04(土)@谷町九丁目Live&Bar Onedrop

  丘本浩一 / ザ・カブライドメンズ

'11 05/26(木)@十三 FANDANGO

  大西臣哲 / 田中万紀子 / 高松洋子 / カシダ(恋する惑星) 

'11 05/19(木)@扇町 para-dice

  WORLD / ANDA(東京) / dukkha

'11 05/14(土)@扇町 SWEETS&BAR MatsuNoMi

 『誰でもわかる!古代史から読み解く陰謀論の是非』

  ささきたかし / 本城タカヒロ

 '11 05/06日(金)@梅田 HARDRAIN

  松阪崇久 / ヒロタペスアキ / 幣 孝文 BandSet

'11 04/15(金)@梅田 HARDRAIN

 『私たち100%伝説』 〜そして物語はフィナーレへ〜
  さなりんC/テクマクマヤコンズ/スリーピー・ワンダー/松井たか子

  ヨーランド・カンデイユ/りぼん♡なかよしズ/五番街のマリー

  &スペシャルバンド!(司会:黒木サトシ)

'11 04/12(火)@谷町九丁目 Live&Bar Onedrop

  川俣聡人 / MIKEY JOJO ATTACK

'11 04/13(水)@十三 FANDANGO

  ジョゼ / The pianos

'11 04/09(土)@扇町 para-dice

 para-dice 祝 2周年! monohoxon 企 画 『Gyaaafun!!!』

  monohoxon / KaNaDe / NINGENCLUB (ex 人間ボーイズ) / Black satoshi's (from スクリプトニク)

'11 03/29(火)@十三 FANDANGO

  セミナルエミッション / 理科室コ−ヒ−実験ブレンド / The pianos

'11 03/09(水)@梅田 HARD RAIN

  進藤宏樹 / 鈴木早苗 / よしむらひらく(東京) / MIKEY JOJO ATTACK

'11 02/28(月)@渋谷 7th FLOOR

  Belle Musique Monstre / 人でなし

'11 02/18(金)@扇町 para-dice

 『魁!黒木塾』

  伊藤成男 / セミマル(GRIKO) / MIKEY JOJO ATTACK / 松葉ヨーコ

'11 02/07(月)@谷九 Live&Bar  OneDrop

  矢野一希 / オリトス

'11 02/04(金)@梅田 HARD RAIN

 『LIFE JUST EASY』 加納良英 / 中島光一

'11 01/26(水)@十三FANDANGO

  sugar'N'spice / (the)Mozanbeaqs / uniTone

'11 01/05(水)@扇町 para-dice

 新年度 para-dice初営業日!!『新春!小さくビッグショー』

  Ogasawara Hiroyuki Group / 藤原弘尭バンド式 / 安田 太(バンド)

   / 計谷コーヘイチーム / 黒きサトシーズ op:まめのき水曜日

 


2010

 

'10 12/21(火)@扇町para-dice

 『魁!誉臣塾!』

  松本誉臣 / 進藤宏希 / ネヂポンプ / 岡本 規

'10 12/02(木)@梅田HARDRAIN

  アルプスEP / Sai / MIKEY JOJO ATTACK

'10 12/01(水)@扇町para-dice

  かくれんぼ / twinkle twinkles / ぷに子

'10 11/25(木)@谷九ワンドロップ

  飛び入り

'10 11/24(水)@扇町para-dice 

  THE LUNGPENGS / やまさん / noisenik(東京)/ ジョゼ

'10 11/03(祝水)@扇町para-dice

 進藤宏希 活動一周年記念企画『中学15年生の音楽会』

  進藤宏希 / 蝉丸(GRIKO)/ ネロ / watervehicle / 村木コートパイン雄一

'10 10/26(火)@扇町para-dice

 『魁!一心塾』

  谷田一心 / 松本誉臣 / 中島 健太郎 / 安田 太

'10 10/13(水)@梅田HARDRAIN

  進藤宏希 / ナカシマタカシ / ジーザスソアロンチキンマサ

’10 09/24(金)@扇町para-dice

 黒木サトシ レコ発企画&バースデイ『ギターまつり』

  ASAYAKE01 / オガワサラヒロユキ / 山田亮一(ハヌマーン) / 富永鉄兵〈O・A〉

'10 08/14(土)@扇町para-dice 

 『女房を質に…』

  bloom field / ビバ☆シェリー / GRIKO / THE VESPERS

'10 06/23(水)@梅田HARDRAIN
  久保田和之 / ポーの一族 / 備後英行 / 深田ちひろ

'10 06/02(水)@扇町para-dice

  山添ヒロカズ(名古屋)/ 谷田一心 / 中島健多郎 / 本城タカヒロ

'10 05/11(火)@扇町para-dice

  はしもとかよ / 進藤宏希 / 計谷コーヘイ

'10 04/06(火)@梅田HARDRAIN “Sing Sing Sing !!”
  オガサワラヒロユキ / 渡辺浩二 / 樹

'10 03/31(水)@扇町Para-dice 

  The Fennel / (the) Mozanbeaqs / SATANEIL / Room Fragrance 

'10 02/20(土)@梅田HARDRAIN
  ぺろりんちょ(東京)/ 渡辺浩二 / 皐月蜜柑 / 月とミルクパン

'10 02/11(祝木)@扇町para-dice

  monohoxon / PANッ!(奥飛騨)/ THE WHITEKNIFE / JANE THE RIPPER


2009

 

'09 12/02(水)@梅田HARDRAIN
  土井玄臣 / 雰囲気(三重)/ 桃ごはんwith荒井渉 / 計谷コーヘイ

'09 10/23(金)@扇町para-dice
  コネコブルース / 水田トモミ / はにぃ / 大水辰吾
'09 09/18(金)@扇町para-dice「para-dice特別企画 "単身赴任"」
  泉良宗(neonsign) / 計谷コーヘイ(the uoza) / 黒木智史(スクリプトニク)

  / 間瀬聡(カルマセーキ) / セミマル(GRIKO)